ГЛАВНАЯ - Новости - Подробнее
Глава ООН поставил задачу по созданию надежного и безопасного транспорта
2021-10-22
Глава ООН поставил задачу по созданию надежного и безопасного транспорта

В условиях, когда глобальный транспорт находится на перекрестке дорог, лидеры правительств, отраслевые эксперты и группы гражданского общества встречаются в Пекине, Китай, на конференции ООН, чтобы наметить путь к более устойчивому будущему для этого сектора и более активным действиям по борьбе с изменением климата в целом.

 Пандемия показала, что транспорт — это нечто гораздо большее, чем просто средство передвижения людей и доставки товаров. Открывая  Глобальную конференцию по транспорту, Генеральный секретарь ООН заявил, что транспорт имеет фундаментальное значение для реализации Парижского соглашения по климату и Целей устойчивого развития. По словам Антониу Гутерриша, транспорт, на который приходится более четверти мировых выбросов парниковых газов, играет ключевую роль в достижении Целей устойчивого развития. Генеральный секретарь призвал перевести все виды транспорта на «чистые» источники энергии, чтобы к 2050 году достичь нулевых выбросов.

«В результате пандемии COVID-19 активность использования автомобильного транспорта в мире снизилась вдвое— Спрос на авиаперевозки в 2020 году составил лишь треть от показателей предшествовавшего года. Хотя это и привело к уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий, улучшению качества воздуха и снижению выбросов парниковых газов, успехи оказались временными».

Общественный транспорт должен стать основой городской среды. ...он создает в три раза больше рабочих мест, чем строительство новых автомагистралей

, по мнению Генерального секретаря, международное сообщество остро нуждается в более тесном сотрудничестве в сфере транспорта: нужно развивать эффективные партнерские отношения между странами, организациями и частным сектором, что позволит обмениваться знаниями, преодолевать разрозненность, а также использовать существующие финансовые и технологические возможности для достижения общих целей. «Нам есть чему поучиться друг у друга», — отметил глава ООН.

წყარო: https://news.un.org/

back to news